L’Argos Volley, società militante nel Torneo di Superlega maschile, ha sempre posto al centro della sua strategia sportiva la promozione e sviluppo del gioco della pallavolo nelle scuole del comprensorio. Attraverso il Torneo “Oasi dei Sapori Volley Cup”, giunto ormai alla sua quarta edizione, sono state coinvolte tutte le scuole medie di primo grado e il primo biennio delle medie di secondo grado in un progetto che vede squadre delle diverse scuole scontrarsi nelle varie fasi del Torneo alla presenza dei giocatori di Superlega in veste di “allenatori” speciali.

Promuovere l’educazione fisica e sportiva, nel rispetto dei ragazzi e dei loro ritmi evolutivi tesi a valorizzare le competenze individuali orientate alla promozione di corretti e attivi stili di vita; sviluppare un senso di maggior rispetto delle regole e delle istituzioni, aumentare il senso di coesione sociale attraverso lo sport nel rispetto delle diversità.; accrescere il senso di responsabilità negli studenti attraverso la comprensione delle regole sociali e civili e quindi al rispetto della legalità. Questo da sempre il focus di tutti i progetti a valenza sportivo-culturale dell’”Argos Volley”.

 


 

 

 

Oasi dei Sapori Volley Cup 

Seconda Fase Interscolastica

Scuole Medie

Palaglobo Luca Polsinelli – Via Ruscitto, snc

 

               
CLASSI TERZE CLASSI SECONDE
GIRONE A GIRONE C
MARTEDI’ 11 APRILE GIOVEDI’ 20 APRILE
ORE 9.15 ISOLA LIRI   vs   BROCCOSTELLA ORE 9.15 II^  ROSATI   vs   II^ M.S.G.C.
ORE 10.00 M.S.G.C.   vs   ISOLA LIRI ORE 10.00          CAMPOLI    vs II^  M.S.G.C.
ORE 10.45 BROCCOSTELLA   vs   M.S.G.C. ORE 10.45 II^  ROSATI   vs
GIRONE B GIRONE D
MERCOLEDI’ 3 MAGGIO MERCOLEDI’ 26 APRILE
ORE 9.15 III^ ROSATI   vs  III^  S. ROCCO ORE 9.15 II^ C BROCCOSTELLA vs II^  S.ROCCO
ORE 10.00                   vs III^ S. ROCCO ORE 10.00 II^  ISOLA LIRI vs II^ BROCCOSTELLA
ORE 10.45 III^ ROSATI   vs ORE 10.45 II^  S. ROCCO vs II^  ISOLA LIRI

 


Oasi dei Sapori Volley Cup 

Seconda Fase Interscolastica

Superiori

Palaglobo Luca Polsinelli – Via Ruscitto, snc

 

CLASSI SECONDE CLASSI PRIME
GIRONE A     GIRONE C  
VENERDI’ 21 APRILE GIOVEDI’ 04 MAGGIO
ORE 9.15 INIZIO GARE ORE 9.15 INIZIO GARE
II^ BARONIO     I^  BARONIO  
II^ CLASSICO I^  CLASSICO
II^  BIOLOGICO I^ BIOLOGICO
GIRONE B GIRONE D
GIOVEDI’ 27 APRILE MARTEDI’ 09 MAGGIO
ORE 9.15 INIZIO GARE   ORE 9.15 INIZIO GARE
II^  SCIENTIFICO I^ SCIENTIFICO
II^  EINAUDI ALBERGHIERO I^  EINAUDI ALBERGHIERO
II^  MAGISTRALE I^  MAGISTRALE